Кремлю не хватает денег платить своим военным на Донбассе - разведка

Кремлю не хватает денег платить своим военным на Донбассе - разведка

Фото: Reuters

По данным украинских разведчиков, из-за безденежья военные бегут или пытаются заработать "на стороне".

Подтверждена информация об отсутствии возможности у российской власти полностью выплачивать денежное довольствие военнослужащим, воюющих на востоке Украины под видом боевиков.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

"Российские военнослужащие 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК выразили открытое неповиновение в связи с невыплатой денежного обеспечения. Во избежание бунта, командование части выдало по 2000 российских рублей на питание и сигареты", - отметили в ГУРе.

По данным ГУРа, учитывая финансовые трудности, командиры подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК организовали бизнес на боевых дежурствах.

"За взятку они переводят в тыловых подразделений личный состав, который не желает проходить службу на передовых позициях. Это вызывает возмущение у тех военнослужащих, которые вынуждены нести дополнительную нагрузку на передовой", - отметили в ГУР МОУ.

Кроме того, из-за безденежья стало больше фактов отказа от продления контрактов и дезертирства.

"Из-за нежелания проходить службу на передовых позициях убежал российский военнослужащий 9 отдельного мотострелкового полка (Новоазовск) 1 АК, гражданин России М.Кобелев, 1992 года рождения", - сообщили в ГУРе.

Напомним, по данным разведчиков, растет возмущение среди жителей временно оккупированных территорий Донбасса - они обвиняют боевиков в умышленных обстрелах контрольно-пропускных пунктов.

Похожие темы:

Следующая публикация