Командира батареи "Киевской Руси", выведшего из-под Дебальцево 55-х бойцов, арестовали в Краматорске

Командира батареи "Киевской Руси", выведшего из-под Дебальцево 55-х бойцов, арестовали в Краматорске

Евгений Ткачук (на фото крайний справа) / Фото: ye.ua

Харьковская военная прокуратура подтвердила информацию о переводе Евгения Ткачука в Краматорск.

Командиру батареи Евгению Ткачуку, который вывез из-под Дебальцево 55 бойцов батальона "Киевская Русь", суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом рассказал ТСН.ua заместитель командира батареи 25-го отдельного мотопехотного батальона Олег Потайчук, который на времени вместе с остальными бойцов батареи находится в Харькове.

По его словам, в ночь на 3 февраля Ткачука перевезли в Краматорск и сразу отправили в суд.

"Вчера я общался с адвокатом, там уже нашли одно нарушение, на основании которого его из Харькова ночью вывезли в Краматорск, днем предъявили обвинение и сразу же суд определил ему меру пресечения - взять под стражу. По моей информации, он находится в Краматорске", - сообщил Потайчук.

Боец также добавил, что сегодня, 4 февраля, он лично встречался с министром обороны Степаном Полтораком. "Он сказал, что это под его личным контролем", - сообщил Потайчук.

Военный прокурор Харьковского гарнизона подтвердил информацию о переводе Ткачука в Краматорск. "Мы передали дело по подследственности в Главную военную прокуратуру ГПУ и соответственно написали письмо о его переводе в Краматорск, в изолятор временного содержания. Мы провели первоначальные следственные действия, всех опросили по этим обстоятельствам и передали дело дальше", - сообщил Андрей Глумаков.

Связаться с Генеральной прокуратурой Украины ТСН.ua пока не удалось.

Командира могут осудить за вывод бойцов из окружения под Дебальцево

Командира могут осудить за вывод бойцов из окружения под Дебальцево

2 февраля сообщалось, что Ткачука задержали на 72 часа по обвинению - невыполнение приказа. Однако бойцы батареи, которых Ткачук вывел из-под обстрела, уверяют, что никаких приказов им не поступало.

Заместитель командира батареи Олег Потайчук отметил, что его и других бойцов начинают обвинять в трусости из-за того, что они покинули поле боя. "Никто, я уверен в своих людях, ни один человек не трус. Я с каждым готов пойти в бой. Я знаю, что каждый прикроет собой своего товарища", - заявил на это Потайчук.

"Все бойцы, которые вышли из-под артиллерийского удара, бомбардировок, из этих окружений, все как один готовы взять оружие и пойти обратно, но не на таких условиях - без всякой техники, без ничего", - подчеркнул он.

Похожие темы:

Следующая публикация