Количество жертв среди мирного населения на Донбассе достигло рекордных за год показателей – ООН

Количество жертв среди мирного населения на Донбассе достигло рекордных за год показателей – ООН

Фото: Getty Images

В августе погибли 16 гражданских лиц.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА) опубликовало августовский бюллетень относительно жертв среди мирного населения от боевых действий на Донбассе.

По данным организации, в течение августа в целом 91 жертва боевых действий среди мирного населения – 16 убитыми и 75 ранеными. И это самый высокий показатель с августа прошлого года.

В июне и июле всего погибли 20 мирных жителей и 122 получили ранения. Большинство из них (70% от общего количества) пострадали от обстрелов из запрещенного Минскими договоренностями оружия.

С начала боевых действий в целом ранения получили 22 212 человек, 9 569 погибли, и более 2 000 из всего количества погибших были мирными жителями. Организация отмечает, что это только те данные, которые удалось задокументировать, и предполагает, что жертв может быть больше.

Фото: Пресс-центр ООН

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН также подчеркнуло, что населенные пункты вдоль линии разграничения страдают от нехватки газа и питьевой воды. Во второй половине августа 2016 года ограниченный доступ к питьевой воде имели 950 тысяч человек.

Согласно данным пограничников, высоким остается количество людей, которые переходят линию разграничения между оккупированным Донбассом и подконтрольной украинской власти территории. В августе через пять КПП прошли 875 тысяч человек, такое же количество зафиксировали и в июле.

Организация отмечает, что с приближением зимы гуманитарная обстановка на оккупированных землях будет только ухудшаться.

В августе Украина подготовила документы ООН для направления миротворческой миссии на Донбасс. В частности, готовы документы об офисе поддержки ООН в стране, о спецпредставителе генсека ООН и посреднической миссии генсека. Представитель страны-оккупанта при ООН Виталий Чуркин выступил против миссии.

Похожие темы:

Следующая публикация