Климкин: ОБСЕ заявила о готовности разместить пункты контроля на границе с Россией

Климкин: ОБСЕ заявила о готовности разместить пункты контроля на границе с Россией

Павел Климкин / Фото: Право на владу

Они должны появиться на всех участках, где есть риск поставок вооружений.

ОБСЕ заявляет, что готова разместить девять пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы с согласованным географическим расположением. ОБСЕ готова к этому. Мы хотим разместить как минимум девять баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью", – рассказал министр.

"Конечно же, никто не настолько наивен, чтобы считать, что Россия перестанет влиять на Донбасс на этапе подготовки к выборам, но речь идет о том, чтобы, как минимум, физически вывести российские войска, вооружение или полностью поставить его под контроль вооруженного компонента международного сообщества, и конечно, добиться доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса", – отметил Климкин.

Пункты ОБСЕ должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок оружия и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях.

"И конечно, нам нужны представители ОБСЕ с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы", – сказал он.

"И, конечно, критическим является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", – добавил Климкин.

Ранее в МИД Украины заявили, что Россия блокирует расширение мандата ОБСЕ на всем участке границы.

Похожие темы:

Следующая публикация