Human Rights Watch призвала прекратить использование школ в зоне АТО в военных целях

Human Rights Watch призвала прекратить использование школ в зоне АТО в военных целях

Правозащитная организация напомнила про международную Декларацию о безопасности школ, которую уже подписало 51 государство.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала не использовать учебные заведения на Донбассе в военных целях.

Соответствующее заявление размещено в обнародованном в четверг, 11 февраля, докладе организации "Уроки под огнем. Обстрелы школ и использование школ в военных целях в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины".

Как отмечается, боевые действия сопровождались массовым ущербом и разрушениями сотен детских садов и школ с обеих сторон линии соприкосновения, разделяющей территории, контролируемые правительством, и территории, контролируемые боевиками.

"С обеих сторон имели место неизбирательные или целенаправленные обстрелы школ с использованием крупнокалиберной артиллерии, минометов, а в ряде случаев - реактивных систем залпового огня. И правительственные силы, и антиправительственные вооруженные формирования использовали школы в военных целях, базуясь в школах и вблизи них. Нередко имели место случаи повреждения или поджога школьной мебели, включая двери, парты и стулья в школе", - говорится в докладе.

В то же время в HRW отметили, что даже когда военные и боевики оставляют территорию школ, они продолжают быть опасными из-за "неизрасходованных боеприпасов и тяжелого вооружения".

Отдельно в организации отметили, что в связи с использованием школ в военных целях, дети не имеют возможности продолжать учебу.

К тому же в докладе напомнили про международную Декларацию о безопасности школ, которую уже подписало 51 государство.

Уроки під вогнем. Обстріли шкіл і використання шкіл у військових цілях в ході збройного конфлікту на сході України from tsnua
Напомним, ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полном прекращении огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных.

Так, 10 февраля боевики 50 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 9 февраля - 45 раз, 8 февраля - 45 раз, 7 февраля - 61 раз, 6 февраля - 47 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Похожие темы:

Следующая публикация