Два десятка российских САУ и дурман в головах местных жителей. Как продолжается война в Авдеевке

Два десятка российских САУ и дурман в головах местных жителей. Как продолжается война в Авдеевке

Фото: Facebook/пресс-центр штаба АТО

Военные даже не обращают внимания на ранения, а пророссийские жители при недостатке аргументов бросаются на журналистов.

Самая опасная ситуация в зоне АТО сохраняется в секторе "Донецк" на Светлодарской дуге и вблизи авдеевской промзоны, которую вражеская артиллерия обстреливает сразу с пяти направлений. Накануне в Авдеевке похоронили 19-летнего юношу, который получил смертельное ранение в голову, а в пятницу пуля боевиков ранил местную жительницу, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Однако прошлая ночь выдалась не самой спокойной за последнее время на передовых позициях в промці. Доминировали стрелковые бои, которые местные защитники даже не считают за атаки. Однако на рассвете, усыпив бдительность украинских бойцов, боевики ударили из минометов. 82-й калибр прилетал и днем. Одно из бойцов задело осколком – это его уже второе ранение за последние три дня. "Рикошет или камни – не знаю. Еще предыдущее не зажило", - говорит он.

Военные в Авдеевской промзоне рассказали о тяжелом утре после спокойной ночи

Военные в Авдеевской промзоне рассказали о тяжелом утре после спокойной ночи

Армеец с позывным "Бармен" раньше работал только на горячих курортах Одессы, а ныне он на самом жарком участке фронта. Говорит, на промке ребята не скулят – и с мелкими ранениями даже не всегда идут к врачу. "Где-то сюда зашел осколок от ВОГа – и так и остался. Чтобы его извлечь, мне надо разрезать пол плеча. Я отсюда не буду ехать, у меня свое отделение здесь, мои люди. Будем до конца. Сейчас подштопают – и все буже нормально", - уверяет солдат.

Ярый тут и враг. Его позиции расположены на расстоянии 100, а иногда и 50 метров. В затишье военные даже перекликаются с террористами. "Мы спросили, сколько воюете. Говорят, полтора-два года, и в аэропорту были. Опыт войны у них есть", - говорят украинские бойцы. Боевиков здесь интенсивно подкрепляет российский оборонмпром. Военные каждую ночь слышат шум техники. По информации разведки, накануне по ту сторону фронта появилось 20 самоходных артиллерийских установок.

Уже в тылу не утихает другая война – за деньги от "Красного креста" толпятся авдїївці. В другом углу города стоят в очереди медики – уже за водой. В городе после мощных обстрелов уже третьи сутки нет света. Но почему – здесь понимают не все. "Безобразие какое – пришли освободители!", - говорят об украинских военных люди в белых халатах. На вопрос о том, виновата ли Украина в российской агрессии, отвечают: "Где вы видите Россию? Мы видим только, где стоят украинские солдаты, пушки и ракеты". После чего журналистов просто отталкивают и агрессивно требуют убираться.

Когда в городе восстановят свет – городской голова даже не обещает. Он говорит, что до сих пор Авдеевка получала электричество вместе с заводом гигантом – коксохимом. А возобновить поставки мешают постоянные обстрелы. "Чтобы туда зашли мастера, нужно договориться между военными о прекращении огня", - утверждает Юрий Черкасов. И хотя город и завод запитаны от одной сети, коксохим дымится на полную, а Авдеевка страдает без света, воды и еще люди имеют большие проблемы со связью. Поэтому война продолжается как на передовой, так и в тылу.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация