Донецкие боевики применяют против Донбасса более мощное оружие, чем пушки

Донецкие боевики применяют против Донбасса более мощное оружие, чем пушки

Фото: Facebook/Вернись живым

Преступники не прекращают попыток оттеснить силы АТО.

В Авдеевке Донецкой области не прекращаются бои за промышленную зону города. Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, промзону окружают непролазные заросли, которые весной превратились в джунгли. В этом районе часто гуляет диверсионная группа.

По словам бойцов, боевики пытаются найти точки в обороне, но ничего не получается, поэтому не прекращают подтягивать новые силы.

На этом фоне военные возмущены событиями в парламенте, когда в Верховной Раде мужчины в дорогих костюмах дарили друг другу букеты роз. Им кажется, что тыл начинает забывать о фронте. При этом командира группы добровольцев, который девять месяцев непрерывно воюет на передовой, вызывают в столичный военкомат. Мол, он уклоняется от призыва.

В Киеве будто не видят, что война не утихает. И она меняет свою форму, географию и калибр. В Авдеевке слово "промзона" означает территорию, по которой бьет противник. А в Зайцево наоборот – украинцам надо прятаться от ударов с "промзоны".

Поселок Зайцево находится ниже в "серой зоне" - далее так называемая малая промзона, за ней большая. Именно с тех двух позиций под прикрытием работает вражеская артиллерия. За украинцами в Зайцево господствующие высоты, но здесь действует лишь легкое оружие. Со стороны Горловки на этой неделе стреляют из тяжелой. Речь идет о работе 152-го калибра.

Однако местные жители не собираются выходить против боевиков, которые обстреливают поселок. Они до сих пор не верят, что террористы намеренно разрушают дома и инфраструктуру. В то же время в Красногоровке, недалеко от Донецка, целенаправленно обстреливают гражданские объекты. Четыре снаряда со стороны оккупированного областного центра уничтожили фильтрационную станцию навсегда. Из-за этого населенный пункт может остаться без питьевой воды. По словам местных чиновников, региону грозит экологическая катастрофа.

Отсутствие воды – это оружие. И, возможно, более мощное, чем пушки, которые бьют по Зайцево и Авдеевской промзоне. Снаряды, которые летят по "промке", нацелены в украинских солдат. Снаряды по станции бьют в мирное население. Они убивают веру, что украинская власть может защитить стабильную жизнь.

Андрей Цаплиенко, Тимофей Кащей, Виталий Ткачук.

Похожие темы:

Следующая публикация