"Чек" за разруху: что уже потерял Донбасс из-за войны и в какую сумму оценивают ущерб

"Чек" за разруху: что уже потерял Донбасс из-за войны и в какую сумму оценивают ущерб

В Минэкономразвития убытки от войны на Донбассе оценили в 350 миллиардов долларов / Фото: ТСН.ua

Главарь террористов заявил, что хочет видеть Донбасс отдельным государством.

Главарь самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко заявил на этой неделе, что не согласен на статус автономии в составе Украины, и даже на статус федерации. Он хочет видеть "ДНР" отдельным государством.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Можно ли верить в искренность заявлений Захарченко? Судите сами. Стали бы люди, которые хотят хозяйничать на какой-то земле, ее разворовывать и уничтожать? Такой вывод можно сделать, если посмотреть на цифры реальных потерь Донбасса, в дополнение к тысячам человеческих трагедий – погибших, раненых, и миллиона переселенцев.

Оценить размер общего разрушения региона трудно. Сейчас можем говорить только о приблизительных цифрах.

Взорваны дороги, пути, мосты, аэродромы. Чтобы восстановить транспортные объекты только на подконтрольной территории Украины, надо минимум 11 с половиной миллиардов гривен. Это выводы экспертов ООН, ЕС и Всемирного банка.

Потери от горящих газопроводов оценено в более чем полмиллиарда гривен. Донбасс – без тока. Километры поврежденных электросетей, десятки тысяч домов без света. Разрушена энергетика Донбасса – это один миллиард 700 тысяч гривен, подсчитали зарубежные эксперты.

Лидер ДНР Захарченко заявил на этой неделе, что хочет видеть ДНР отдельным государством

Лидер ДНР Захарченко заявил на этой неделе, что хочет видеть ДНР отдельным государством

И на 650 миллионов гривен разрушено жилья вместе со школами, детсадами и больницами.

Сломана система водоснабжения – почти на миллиард. Изрядно пострадала и природа – загрязнены водоемы, уничтожены деревья. Это сотни миллионов гривен.

А еще – машиностроение, химия, металлопрокат, уголь... Только от остановки производственных мощностей Украина, по данным правительства, потеряла 26 миллиардов гривен. Но война и физически уничтожила около 600 предприятий – 75% того, что имел регион.

Часть заводов Москва просто своровала. Ценное оборудование боевики вывозят в Россию обратными рейсами "КамАЗов" так называемого "гумконвоя". Россия забрала себе уникальное оборудование донецкого "Топаза", луганской "Юности" и "Машзавода 100", филиала "Моторсичи", Луганского патронного завода, Научно-производственного валкового комбината и Зуевского энергомеханического. Подобный государственный грабеж даже трудно было представить.

Полную же цену "русского мира" на Донбассе назвали в Минэкономразвития – 350 миллиардов долларов. Считали по аналогии со схожими военными конфликтами в мире: по продолжительности, по территории и последствиям. Счет, пообещали в Министерстве, обязательно получит Российская Федерация.

Тем временем эксперты говорят, что время катастрофы на Донбассе приблизился вплотную. О четырех сценариях развития событий на Востоке Украины читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация