Более полумиллиона детей пострадали от военных действий на Донбассе - ЮНИСЕФ

Более полумиллиона детей пострадали от военных действий на Донбассе - ЮНИСЕФ

Более полумиллиона детей пострадали от военных действий на Донбассе / Фото: УНИАН

Более 200 тысяч нуждаются в психологической и социальной помощи.

580 тысяч детей пострадали в результате военных действий на Востоке Украины.

Такие данные обнародовали в ЮНИСЕФ.

Более 200 тысяч нуждаются в психологической и социальной помощи.

"Два года насилия, пожаров и страха оставили неизгладимый отпечаток у тысяч детей в Восточной Украине. Конфликт продолжается, поэтому мы срочно должны помочь этим детям", - сообщила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберіс.

Она призвала стороны конфликта "гарантировать безопасный проход и предоставить гуманитарным организациям свободный доступ к нуждающимся детей".

В настоящее время существует угроза массовых заболеваний детей из-за низких температур, отсутствия топлива, высоких цен на уголь и надлежащей медицинской помощи.

В целом организация потратила более 54,3 миллиона долларов для удовлетворения гуманитарных потребностей детей в районах, охваченных военными операциями. В частности, питьевую воду получили более 1,6 миллиона человек, свыше 164 тысяч детей и взрослых получили средства гигиены, более 200 тысяч детей получили школьные наборы.

В настоящее время психологическая помощь оказывается 46 тысячам детей, с которыми работают пять тысяч педагогов и психологов.

Ранее сообщалось, что на Донбассе с начала террористической агрессии погибли почти 50 детей. Как сообщили в ГУ Национальной полиции Донецкой области, в прифронтовых районах малыши выживает в тяжелых условиях, без света, воды или отопления, ученики ходят в школу под звуки обстрелов, а кому-то вообще нет, где учиться.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация