Боевики заставили пленного украинского военного врать о 200 погибших бойцах в Марьинке

Боевики заставили пленного украинского военного врать о 200 погибших бойцах в Марьинке

Пленный Роман Мащенко на первом допросе рассказывал совсем противоположное заявлениям на пресс-конференции. / Фото: youtube/Graham Phillips

Видео сепаратистов с первого допроса полностью опровергают заявления пленного.

Плененный в Марьинке военный разведроты 28-й бригады Вооруженных сил Украины Роман Мащенко выступил на пресс-конференции в оккупированном Донецке, где рассказал российским и сепаратистским СМИ о том, что они сами уже рассказывают несколько дней.

Мащенко заявил, что бои под Марьинкой начались с действий украинской армии, которая якобы в 4.30 утра 3 июня нанесла артиллерийский удар по позициям сил "ДНР" в самой Марьинке. Пленный военный рассказал, что бойцы АТО пошли на штурм позиций сепаратистов, а его самого якобы взяли в плен при попытке штурма, сообщает РБК.

Он заявил, что украинская армия потеряла в Марьинке 200 погибших. Также он сказал, что военные стянули в город 28-ю бригаду и пять смежно-тактических батальонов, а среди них были грузинские и чеченские наемники.

Однако на канале британского пророссийского журналиста Грэхема Филлипса есть видео с пленным Мащенко, которое было снято сразу после его задержания боевиками. Там он рассказывал совсем другое.

На видео Мащенко сказал, что у украинских военных не было приказа наступать на позиции боевиков. Приказ был наблюдать за действиями противника и не отвечать на провокации. Также на первом допросе Мащенко рассказал, что в Марьинке было всего 300 украинских военных.

Военный рассказал, что попал в плен, когда возвращался из магазина, куда ходил за водкой.

"Я возвращался из магазина по улице Ленина, увидел двух мужчин. Я подошел, оказалось, что это не наши военные. Они меня разоружили и забрали в плен", - рассказывал на видео Роман Мащенко.

В пресс-центре штаба АТО заявления пленного во время пресс-конференции назвали низкопробныс пиар ходом пропагандистской машины врага.

"Если учесть уровень организации мероприятия, снаружи хорошо заметны последствия физического и психологического давления на нашего военнослужащего со стороны боевиков, а также очевидные признаки заученного им под диктовку нужного текста. Становится любому очевидно, что это заявление является очередной провокацией и попыткой дискредитации Вооруженных Сил Украины и нашего государства", - говорится в сообщении.

Напомним, главарь боевиков Захарченко насчитал среди украинских военных не менее 400 погибших и более тысячи раненых.

 

Высказывания военнослужащего Вооруженных Сил Украины, во время брифинга с представителями российских СМИ 5 июня в окуп...

Posted by Пресс-центр АТО on 5 июня 2015 г.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация