Боевики применили "Грады" при обстреле Красногоровки

Боевики применили "Грады" при обстреле Красногоровки

Военные говорят, что к прилетам снарядов привыкнуть невозможно.

Накануне вечером боевики использовали системы "Град" при обстреле позиций украинских военных возле Красногоровки. По ней и соседней Марьинке били также из минометов, пулеметов и другого оружия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Реактивных снарядов было восемь. Они упали неподалеку от позиций военных. Если бы снаряды попали в дома или блиндажи – это обернулось бы жертвами. Бойцы говорят, что этой ночью им повезло. Хотя, возможно, враг только пристреливался.

Боевики выпустили снаряды "града" у Красногоровки и обстреляли пропускной пункт в Марьинке

Боевики выпустили снаряды "града" у Красногоровки и обстреляли пропускной пункт в Марьинке

Попасть на передовые позиции военных в этом районе можно только быстрым бегом, потому что территория вокруг простреливается. Вражеские позиции расположены в километре – их видно через поле. Боевики облюбовали посадку, откуда и стреляют, меняя свое расположение. Этим и донимают украинским воинам. "Днем разве кто задремает – то нормально. Отдохнуть они не дают", - признается боец с позывным "Дэн".

Особенно истощают военных минометные обстрелы. Прошлой ночью они были мощные. "Макар", хоть и отслужил уже больше года, признается, что к снарядам привыкнуть невозможно. А последняя ночь была одной из самых громких на его памяти. "Прилично, штук 160-200 легло. Это такая вещь, к которой не привыкаешь. Слышишь над головой и только чувствуешь: перелет, недолет. И думаешь, когда же она попадет", - признается боец.

В последнее время пророссийски силы начали стрелять метко. "Прямые попадания сюда были. Это впервые, что так четко попали. Говорят, у них там произошла ротация. Видимо, какие-то очень хорошие специалисты появились", - считает военный с позывным "Туман".

Боевики не ограничивают свою активность позициями ВСУ. Накануне они обстреляли и КПВВ в Марьинке. Это произошло в 13:00 часов дня, когда людей было очень много. Огонь открыли из оккупированной Александровки. Ранили одного мирного жителя – пуля попала ему в плечо. "Был с десяток автомобилей в этой очереди. Пуля попала через крышу в плечо мужчине, водитель получил легкое ранение, от госпитализации отказался", - пояснил руководитель отделения инспекторов КПВВ Марьинка Игорь Шандыба.

Пропускной пункт вообще пришлось ненадолго закрыть, ведь боевики выпустили по нему с десяток мин 82-го калибра. Снаряды ложились на расстоянии 100 метров от очереди. Людей срочно пришлось эвакуировать.

Накануне сообщалось, что пророссийские боевики сосредоточили тысячи единиц тяжелого вооружения на оккупированном Донбассе: его количество по сравнению с 2014-м годом выросло в разы.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация