Боевики почти пять часов подряд обстреливали Красногоровку

Боевики почти пять часов подряд обстреливали Красногоровку

Боевики почти пять часов подряд обстреливали Красногоровку

Фото: ГУ Нацполиции в Луганской области

Один украинский военный ранен в зоне АТО за сутки

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за прошедшие сутки один украинский военнослужащий получил ранения, погибших нет, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За сутки вследствие активных боевых действий ни один украинский военный не погиб, один военный был ранен в Донецкой области в н.п. Троицкое во время обстрела", - сказал он на брифинге в Киеве в субботу.

По словам Лысенко, на луганском направлении зафиксировано 9 обстрелов, 1 из них - из тяжелого вооружения.

"На луганском направлении нарушал режим тишины практически по всей линии фронта, при этом противник применял легкое вооружение. Длительные обстрелы произошли в Станице Луганской. Отметим, что там враг задействовал снайперов", - сообщил он.

На донецком направлении зафиксировано 6 вражеских обстрелов, половина - из тяжелого вооружения. Боевые действия велись в Луганском, Авдеевке и ее окрестностях. "На обоих рубежах произошел ряд вражеских минометных обстрелов. По нашим позициям было выпущено более 80 мин разного калибра. Украинские войска были вынуждены открывать огонь в ответ", - сообщил спикера Минобороны, подчеркнув, что во всех случаях боевики нарушали режим тишины в темное время суток .

На мариупольском направлении боевики более 4 часов вели обстрел Красногоровки из тяжелого вооружения: из минометов и гаубиц, в результате чего возле подъезда дома была ранена женщина.

На участке от Павлополь в Широкино, по словам спикера Минобороны, ситуация остается очень сложной. В Широкино произошло три мощных танковых обстрела украинских позиций со стороны боевиков, чего не наблюдалось уже давно. Кроме того, вражеские минометы и БМП открывали огонь по позициям украинских военных под Докучаевском.

Всего на мариупольском направлении, по словам Лысенко, был зафиксирован 31 обстрел со стороны НВФ, из них 18 - из тяжелого вооружения.

Также в ответ на вопрос журналиста Лысенко сообщил, что украинские военные ведут мониторинг ситуации по всей линии фронта, в том числе на мариупольском направлении, и готовы оперативно реагировать на возможное наращивание сил врага на линии фронта. "В зависимости от накопления сил, возможного подтягивания резервов, сразу принимается решение о применении дополнительных наших сил. Для того, чтобы у врага не было шансов прорвать нашу оборону. Поэтому любые накопления или попытки нарушить режим тишины мы готовы встретить врага", - сказал спикер Минобороны.

Кроме того, в ответ на вопрос журналиста о том, что по информации СММ ОБСЕ, украинско-российскую границу пересекли около 30 тыс. мужчина "в военной форме", Лысенко сообщил, что такое количество людей, которое украинская сторона также фиксирует - " это количество за несколько месяцев ". По его словам, перемещение людей связано с доукомплектование боевых частей незаконных вооруженных формирований, "которые ежедневно внесу потери" и с ротацией российских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация