Боевики не выпустили наблюдателей ОБСЕ из Станицы Луганской

Боевики не выпустили наблюдателей ОБСЕ из Станицы Луганской

Фото: Getty Images

Террористы также "зачитали" права членов миссии относительно их пребывания на Донбассе

В зоне проведения АТО боевики не выпустили наблюдателей СНМ ОБСЕ из Станицы Луганской. Об этом пишет "Ліга.net" со ссылкой на пресс-службу организации.

Представители миссии планировали выехать их населенного пункта в направлении оккупированного Луганска, однако террористы довольно агрессивно объяснили наблюдателям, что они не имеют права находиться на оккупированной территории Донбасса и должны покинуть Станицу, пользуясь путем на юг от моста в населенном пункте.

"Наблюдатели только перешли мост со стороны подконтрольных правительству районов, но были вынуждены вернуться обратно", - пояснили в ОБСЕ.

Напомним, вчера, 1 июня, появилась информация о том, что российская сторона дала согласие на развертывание вооруженной полицейской миссии на Донбассе. "По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", - сказал заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

Впрочем через несколько часов в российском МИД заявили, что Кремль не давал согласия на развертывание полицейской миссии на Донбассе.

"Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. Прежде всего, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение должно быть принято", - сказал заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, добавив, что Россия "такого согласия не давала", добавив, что в этом случае "многословие киевских стратегов только мешает делу".

Похожие темы:

Следующая публикация