Боевики на Донбассе массово бегут с фронта из-за сокращения финансирования

Боевики на Донбассе массово бегут с фронта из-за сокращения финансирования

Только во 2-м "армейском корпусе ЛНР" отказались продлевать службу более 1000 человек.

Боевикам на Донбассе значительно урезали выплаты, наемники говорят о том, что Россия собирается прекратить финансирование, и массово бегут с фронта.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"После начала выплат зарплат в "ЛДНР" после существенной задержки в "силовом блоке" террористов только усилились слухи о решении руководства РФ приостанавливать финансирование оккупированных районов Донбасса", - сообщил он.

По данным Тымчука, сейчас в структурах так называемого "МГБ ЛНР" выплата за октябрь осуществляется на 50%, в подразделениях "МВД ЛНР" - в объеме 65%.

"Руководством "ЛНР" на разных уровнях было анонсировано, что выплата пенсий и пособий боевикам-"ветеранам" откладывается на неопределенный срок", - подчеркнул он.

В то же время аналогичная ситуация, как рассказал Тымчук, в "ДНР", где на 25% снижены бюджетные расходы на содержание "полиции". В частности, в Горловке "дорожная полиция" раньше ежемесячно получала 100 тысяч российских рублей для приобретения горюче-смазочных материалов, теперь эта сумма снижена до 75 тыс., "что соответствующим образом сказалось на способности подразделений выполнять свои функции и морально-психологическое состояние личного состава".

"Согласно распоряжению главаря "ДНР" Александра Захарченко, денежная помощь семьям "военнослужащих ДНР", погибших до 1 октября 2016 года, выплачиваться не будет", - добавил нардеп.

К тому же Тымчук отметил, что наемники массово отказываются продлевать контракты на продолжение службы в подразделениях "2-го АК ЛНР", сейчас их количество уже превысило 1 000 человек.

"Только в "4-й отдельной мотострелковой бригаде" (Алчевск) такой показатель составляет около 300 человек. Основными причинами нежелания служить в подразделениях "2-го АК ЛНР" является ухудшение уровня материально-технического обеспечения подразделений, снижение уровня финансового обеспечения (заработной платы), а также ухудшение морально-психологического состояния личного состава", - подытожил он.

Напомним, ранее Россия начала возводить заграждение на границе с Украиной, чтобы сдержать дезертиров с Донбасса. К границе также стянули воинские подразделения ВС РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация