Боевики лупят по Авдеевке: погибла мирная жительница, повреждены дома. Карта АТО

Боевики лупят по Авдеевке: погибла мирная жительница, повреждены дома. Карта АТО

Фото: Getty Images

За минувшие сутки ранения получили пять украинских военных.

За минувшие сутки во время боевых действий на Донбассе ранения получили пять украинских военных. Погибших среди бойцов нет.

Об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Как отметил Лысенко, четверо военных были ранены вблизи Авдеевки, еще один – в районе Донецкого аэропорта.

По его словам, на луганском направлении боевики боевой активности не проявлял.

На донецком направлении эпицентром боевых действий и в дальнейшем остается Авдеевка. Почти половина всех вражеских обстрелов украинских позиций на Донецком направлении приходится на промзону этого города, в частности, только за минувшие сутки здесь упало более полусотни минометных снарядов боевиков. К вечеру активными были вражеские снайперы.

Около полночи враг атаковал тамошние украинские позиции из 122-мм самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", в результате одного из них в Авдеевке погибла пожилая женщина и было повреждено 2 дома. Украинские военные должны были открыть огонь в ответ.

Карта АТО на 9 апреля 2016 года / Фото: Информационно-аналитический центр СНБО

Кроме того, боевики не прекращают осуществлять военную разведку. За минувшие сутки вблизи Авдеевки сотрудники СБУ сбили вражеский БПЛА "Орлан-10" российского производства. Как отметил Лысенко, такой сложной техникой в в рядах террористов управляют только российские специалисты.

Неспокойной остается обстановка и на других рубежах обороны. На Светлодарской дуге  боевики устроили обстрелы из бронетехники, а в пригородах Горловки и близ Донецкого аэропорта – применили минометы. Вблизи Песков по украинских позициях работал вражеский снайпер.

На мариупольском направлении боевики совершили артиллерийский обстрел на юг от Павлопольского водохранилища, выпустив по украинским позициям более 10 снарядов. Боевики также проявляли активность в Широкино, Гнутово и Новотроицком. Возле Марьинки работали снайперы террористов. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 15 обстрелов наших позиций, абсолютное большинство которых – прицельная.

Как отметил Лысенко, украинская военная разведка подтверждает новые факты поставки с территории России вооружения и военной техники, а также горюче-смазочных материалов для нужд боевиков, а также российских регулярных войск. В частности, в Иловайск прибыли два эшелона с вооружением и военной техникой (в т.ч. четыре танка Т-72), боеприпасами и 280 тоннами дизельного топлива; до Харцызска прибыл эшелон с вооружением, военной техникой и 160 тоннами горючего.

Напомним, что в зоне проведения АТО боевики продолжают активные боевые действия. За предыдущие сутки противник 73 раза открывал огонь по украинским позициям, что на три обстрелы больше по сравнению с эпохой раньше.

Похожие темы:

Следующая публикация