Боевики "ДНР" начали производить установки "Партизан" - Лысенко

Боевики "ДНР" начали производить установки "Партизан" - Лысенко

Боевики уже не впервые применяют "Партизаны" / Фото: Новороссия

По словам представителя АТО, это является еще одним доказательством причастности России к вооружению террористов на Донбассе.

В Донецкой области на предприятиях, расположенных на оккупированных территориях, боевики наладили производство переносных реактивных пусковых установок "Град-П" ("Партизан").

Об этом заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, ссылаясь на информацию разведки Минобороны Украины, пишет "Интерфакс-Украина".

"На вооружение так называемой "третьей отдельной мотострелковой бригады" (место дислокации - Горловка) бандформирования "ДНР", недавно поступила первая партия этих пусковых установок, изготовленных на местных мощностях. Дальность стрельбы установки - от 2 до 10 км, а ее малые размеры значительно усложняют мониторинг режима тишины со стороны СММ ОБСЕ и СЦКК", - отметил он.

По словам Лысенко, накануне на луганском направлении боевики выпустили несколько неуправляемых реактивных снарядов из переносных реактивных пусковых установок "Град-П" по украинским позициям вблизи Троицкого на административной границе с Донецкой областью.

"Установлено, что огонь велся из соседнего поселка Калиново, которое контролируется боевиками", - добавил спикер АТО.

В то же время Лысенко заверил, что наличие этого вида вооружения в очередной раз подтверждает факт спонсирования Россией боевиков оружием, ведь установок типа "Град-П" никогда не было на вооружении у украинской армии.

Напомним, ранее представитель Администрации президента по вопросам АТО сообщил, сколько украинских военных получили ранения в минувшие сутки, а также рассказал, что боевики резко увеличивают использование беспилотников.

Похожие темы:

Следующая публикация