Боевики "депортируют" известных донецких волонтеров

Боевики "депортируют" известных донецких волонтеров

Фото: Reuters

Среди них – Энрике Менендес, который накануне призывал переселенцев возвращаться в Донецк.

Боевики террористической группировки "ДНР" приказали покинуть пределы оккупированной ими территории известным донецким волонтерам Евгению и Дмитрию Шибаловым и Энрике Менендесу.

Утром 2 февраля их и еще одного волонтера Ольгу Коссе вызвали на допрос в "министерство государственной безопасности", сообщает Новая газета.

На связь с волонтерами вышла их коллега Марина Черенкова, которую боевики похитили на прошлой неделе. Она сказала, что ее удерживают в "МГБ" и боевики просят волонтеров "явиться на разговор по поводу деятельности их группы "Ответственные граждане" .

После трехчасового допроса четверых волонтеров отпустили, а братьям Шибаловым и Энрике Менендесу приказали покинуть оккупированную "ДНР" территорию в кратчайше сроки. Ольге Коссе разрешили остаться.

Отметим, что Энрике Менендес перед исчезновением Черенковой в Facebook написал пост, который многие восприняли, как призыв к переселенцам возвращаться в Донецк. 

"Думаю, что уже этим летом мы увидим новую волну большого возврата людей в регион. Я очень этого жду. И это станет важной вехой в урегулировании конфликта", - написал Менендес.

 

В Киеве я много встречаюсь с дончанами, уехавшими на время войны. Причины у всех разные – не хочу останавливаться на это...

Опубліковано Энрике Менендесом 25 січня 2016 р.

Напомним, ранее боевики похитили одного из руководителей волонтерской группы "Ответственные граждане" Марину Черенкову. Ее задержали представители "министерства госбезопасности ДНР" в ее квартире в Донецке. 

Позже донецкий волонтер Энрике Менендес написал, что Черенкова вышла на связь и подтвердила, что находится в "МГБ". Доступа к ней нет и перспективы освобождения туманны. По информации волонтеров, боевики подозревают ее в шпионаже.

Кроме нее, боевики похитили известного ученого-религиоведа Игоря Козловского. Его жена говорит, что мотивом похищения могла быть неправильная переписка в Facebook.

Массовые аресты в Донецке начались после того, как неизвестные попытались взорвать памятник Ленину на центральной площади города.  Журналист Алексей Мацука написал в Facebook, что террористы врываются в дома к людям, проводят обыски и изымают имущество.
 
Журналист Денис Казанский подтверждает эту информацию и сообщает подробности происходящего в городе.

"К людям врываются в квартиры. Людей увозят в неизвестном направлении без всяких объяснений, и родственники потом бегают и ищут у кого их выкупать — у МГБ, у "Сомали", у "Спарты"? Увозят не проукраинских активистов (их там давно нет). Забирают тех, на кого "стучат" соседи и коллеги по работе, прихожан протестантских церквей, а то и просто обычных людей, недавно побывавших на территории Украины", — написал в Facebook Казанский.

В центре Донецка взорвали памятник Ленину

В центре Донецка взорвали памятник Ленину

Похожие темы:

Следующая публикация