Боец АТО назвал возможные причины взрыва на полигоне Широкий Лан

Боец АТО назвал возможные причины взрыва на полигоне Широкий Лан

Фото: facebook.com/ГСЧС

Тяжело раненому бойцу осколок пробил голову.

В результате взрыва на полигоне Широкий Лан один военный погиб и десять госпитализированы с осколочными ранениями. Просто во время учений у солдат разорвался миномет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бойцы 57-й бригады отрабатывали стрельбу из 120-го калибра. Во время очередного выстрела миномет разорвался. По неофициальной информации, на месте погиб наводчик миномета. "Он служил в Вооруженных Силах Украины. Это произошло во время проведения плановых занятий. Военнослужащий опытный, служил не один год, почему сейчас так произошло – должно установить расследование", - заявил пресс-офицер Одесского регионального медиа-центра Минобороны Ярослав Чепурной.

Осколки попали в военных, которые были рядом. Всех раненых доставили в Николаевский военный госпиталь. Один военный в тяжелом состоянии. Заноза из миномета пробила мужчине голову. В эти минуты ему делают операцию. "Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь. Травма головы тяжелая, вытащили осколок. Остальным оказали первую помощь, у них стабильное состояние, все нормально", - рассказал заместитель руководителя Николаевского военного госпиталя Григорий Володька.

Миномет, который взорвался, был из новой партии оружия. Причину детонации должны установить следователи. Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье про нарушение правил обращения с оружием. "Ответить, почему произошел взрыв, нельзя, поскольку с участием специалистов проводится осмотр, соответствующие выводы будут предоставлены после проведения всех экспертиз", - пояснил военный прокурор Николаевского гарнизона Александр Кот.

Минометчик с боевым опытом Роман Бояринов говорит, что наиболее вероятная причина взрыва – это неисправность самой установки или же старые боеприпасы. "Он может лежать на складе 20-30 лет, в результате окисления капсули. Он или не срабатывает, или срабатывает с задержкой в несколько секунд. А если залповый огонь батареи, то зарядчик может принять залп соседнего миномета за свой и закинуть следующую мину. А в этот момент вылетает мина, которая в стволе", - рассказал участник АТО Роман Бояринов.

Как сообщалось, взрыв на полигоне в Николаевской области произошел в понедельник, 25 июля, около 11:00 утра. У погибшего 45-летнего воина-контрактника с Киевщины осталась беременная жена.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Похожие темы:

Следующая публикация