Блогер нашел доказательства присутствия 5-й танковой бригады Вооруженных сил РФ на Донбассе

Блогер нашел доказательства присутствия 5-й танковой бригады Вооруженных сил РФ на Донбассе

На танках с белыми квадратами воевали танкисты 5-й отдельной бригады ВС РФ. / Фото: sled-vzayt.livejournal.com

Военнослужащие бригады сами публиковали фото из Украины в социальных сетях.

Блогер sled-vzayt опубликовал доказательства присутствия на Донбассе 5-й отдельной танковой бригады Вооруженных сил Российской Федерации, в которой служил обгоревший бурят Доржи Батомункуев.

Его пост в Живом Журнале сопровождается большим количество фото, скриншотов с видео и карт с обозначениями, где именно передвигалась техника.

Блогер отмечает, что 17 февраля очевидцы выложили в YouTube видео с колонной военной техники в Макеевке, которая ехала в сторону Дебальцево. В состав этой колонны входило не менее десяти танков (Т-72Б образцов 1984 и 1989 года), четырёх боевых машин пехоты, одного бронетранспортёра МТ-ЛБ, машин обеспечения - не менее семи армейских грузовиков и четырёх бензовозов.

Военная техника колонны имела отличительную особенность - опознавательные знаки в виде контура квадратной формы, нанесённого белой краской.

Уже на следующий день бронетехника с белыми контурными квадратами активно использовалась в районе Дебальцево и многократно попадала в объективы фото- и видеокамер многих журналистов. Там же выявляются новые особенности военной техники - в её экипажах много людей с азиатской внешностью.

После того, как украинские войска покинули Дебальцево, колонну военной техники с опознавательными знаками в виде всё того же белого контура квадратной формы видели в поселке Южнокоммунарск, что возле Енакиево. Танки (Т-72Б образцов 1984 и 1989 года), боевые машины пехоты, бронетранспортёры МТ-ЛБ, армейские грузовики двигались в южном направлении.

В начале марта в "Новой газете" выходит резонансное интервью с обгоревшим танкистом 5-й отдельной танковой бригады (ОТБр) ВС РФ Доржи Батомункуеве, который признается, что вместе со своими сослуживцами воевал на Донбассе.

Вместе стем появляется и другая любопытная информация: военные 5-й ОТБр в социальных сетях начинают выкладывать фотографии с танками и армейскими грузовиками, бензовозами, на которых отчётливо видно закрашенные либо затёртые контурные квадраты в тех же местах, что и на военной технике замеченной в Макеевке, Южнокоммунарске, Углегорске и Дебальцево.

Многие фото спустя некоторые время пользователи удаляли, но они остались сохранены в виде архивов страниц.

Напомним, Порошенко призвал мир выпроводить из Донбасса бурятов, тунгусов и псковских десантников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация