Amnesty International нашла пять свидетелей убийства Моторолой пленного "киборга"

Amnesty International нашла пять свидетелей убийства Моторолой пленного "киборга"

Моторола убил украинского военного в плену. / Фото: YouTube

Игоря Брановицько перед убийством избили до полусмерти.

Международная правозащитная организация Amnesty International имеет как минимум пять свидетелей того, как один из главарей боевиков Моторола убил пленного "киборга" Игоря Брановицкого.

Об этом рассказал член мониторинговой группы Amnesty International Кразимир Янков, сообщает Громадське.

По его словам, есть видео непосредственного момента, где украинских военных в донецком аэропорту берут в плен. Среди пленных был Игорь Брановицкий. Через несколько минут его видно уже избитого с кровью на лице. Следующий момент – когда он уже мертв.

"Его привели в какой-то тир, их было там 12 человек, и их начали бить, чтобы найти, кто был пулеметчиком. Потому что во время боев за аэропорт очень много сепаратистов были убиты именно пулеметным огнем. Как нам потом рассказали, люди, которые там были – не было одного конкретного пулеметчика. Все стреляли из того, что было. Но Брановицкий... выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных", - рассказал Янков.

После признания "киборга" избили до того, что он просто лежал в луже крови.

"Потом зашел Моторола и спросил, кто вызвал скорую. Мы думаем это сделал кто-то из сепаратистов. Они показали на Барновицкого. Моторола сказал, что сейчас ему "поможет" – и дважды выстрелил ему в голову. Есть минимум пять свидетелей этого", – рассказал Янков.

По словам правозащитников, в Amnesty International знают о фактах истязания пленных со стороны и боевиков, и украинских военных, но убийства захваченных в плен совершали только сепаратисты.

Напомним, сам Моторола признался, что убил 15 пленных украинских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация