Стеснительный свидетель

Стеснительный свидетель

Фото: Радио Свобода

В человеке многое перемешано, и выступление Плотницкого в суде по делу Надежды Савченко – лишнее тому подтверждение.

В Донецком горсуде Ростовской области допросили Плотницкого, и это важное событие в процессе по делу Надежды Савченко. Причем важна буквально каждая мелочь, сопровождавшая допрос. Каждый поворот сюжета, пишет Илья Мильштейн для "Радио Свобода".

Имеет немалое значение личность допрошенного. Тот факт, например, что он является главой самопровозглашенной "ЛНР", проживает в Луганске и занимается, как бы поточнее сказать, политической деятельностью. В качестве министра обороны указанного псевдогосударства Плотницкий допрашивал пленную, а потом, если верить его показаниям на следствии, велел Савченко отпустить, отдав соответствующий приказ подчиненному по кличке Кэп. Об исполнении приказа Плотницкому было доложено, и более он судьбой Савченко не интересовался.

Ну и время проведения судебного мероприятия тоже, безусловно, играет важную роль. Время терактов, эпоха всеобщей мобилизации и сколачивания в Москве "антигитлеровской коалиции" против тех, кто сбил "Боинг"... то есть я хотел сказать – российский аэробус над Синаем и организовал террористическую атаку в столице Франции. Время непонятное, таинственное, тревожное, и можно понять политика, который попросил засекретить допрос, удалив из зала лишнюю публику. Хотя можно понять и Савченко, резко возражавшую против этого, и ее адвокатов, которые после того, как просьба Плотницкого была удовлетворена, дали отвод коллегии судей. Впрочем, легко понять и коллегию, которая, посовещавшись сама с собой, ходатайство защиты отклонила.

В итоге допрос прошел в обстановке секретности, и сведения, предоставленные исключительно адвокатами, носят фрагментарный характер. Тем не менее о ходе дискуссии можно судить и по этим записям. Картина в целом вырисовывается довольно ясная, пригодная для комментирования.

Глава самопровозглашенной республики в общем подтвердил свои первоначальные показания. Да, он велел Савченко освободить, что, правда, противоречит показаниям вышеупомянутого Кэпа. Нет, он был не в курсе, что с ней случилось сразу после "освобождения". Выразил Плотницкий и свое личное отношение к подсудимой. Оказалось, что он ее уважает ("как офицер офицера") и даже "ждет на свободе". Ждет по завершении процесса, который глава "ЛНР" неожиданно назвал "политическим", что обернулось полноценной сенсацией.

Собственно, об этом знает весь мир, и адвокаты Савченко чуть ли не ежедневно извещают нас о том: ее участь решают в Кремле, а не в Донецке Ростовской области. Но вот из уст местного вождя такие речи слышать было удивительно. Просто не верилось.

Однако если снова вспомнить о времени, в котором стоим, то выступление Плотницкого следует признать вполне разумным и даже на свой лад хорошо просчитанным. Ясно же, что хождения по мукам Надежды Савченко начались именно там, в "ЛНР", и Плотницкий несет прямую ответственность за то, что старший лейтенант Вооруженных сил Украины оказалась на скамье подсудимых в далекой России. Плотницкий проинформировал Суркова или кто там в Москве курировал войну в эти дни, о том, что у него в плену находится Савченко. Он получил приказ и исполнил приказ о ее похищении и насильственной "транспортировке" в город Богучар Воронежской области – в наручниках и с мешком на голове. И если нынешнюю тотальную войну, которую цивилизованный мир с примкнувшей к нему Россией объявил террору, воспринимать всерьез, то в длинном списке боевиков и их вдохновителей рано или поздно должно найтись место и Плотницкому. Не самое почетное место, не в первых рядах, но все-таки заметное.

Оттого он сегодня, демонстрируя личную скромность, так редко появляется в новостных сводках: это и его выбор, и кремлевских кураторов, стремящихся как можно реже вспоминать про "Новороссию" с присущими ей народными республиками. Оттого и не желает лишний раз светиться в зале суда, и судьи, получив соответствующее указание, на один день закрывают процесс от публики и прессы. Украинский проект заморожен, если не закрыт навсегда, будущее Донбасса является предметом многосложного торга в той коалиции, которую в Москве мечтают уподобить антигитлеровской, и чем дело обернется – бог весть. Но в любом случае судьба стеснительного Плотницкого представляется столь же непредсказуемой, как и судьба Савченко.

Может ведь и так сложиться, что он окажется в клетке, а она будет выступать свидетелем обвинения. Впрочем, в европейских судах клеток не бывает. Не предусмотрены внутренним распорядком.

А суд продолжается, и Плотницкий, отвечая на вопрос, сообщает, что Савченко никогда не говорила ему, будто служила корректировщиком огня. Разумеется, это не имеет значения применительно к приговору, который уже давно написан и завизирован в администрации президента России. Но это, кажется, имеет значение для него, и не исключено даже, что он не лжет, когда говорит, что уважает похищенную и ничего не имеет против ее освобождения.

Человек вообще устроен сложно и может сочетать в себе качества самые противоположные, равно и в поступках своих обнаруживать внезапную широту, вот бы сузить. Он способен, не колеблясь, исполнять самые подлые приказы, но к тем, кому эти приказы поломали жизнь, не испытывать ни малейшей злобы. Быть храбрецом, но со страхом думать о грядущем справедливом возмездии. В человеке многое перемешано, и вчерашнее выступление Игоря Плотницкого в Донецком суде Ростовской области – лишнее тому подтверждение. Хочется даже предположить, что ему вчера было немного стыдно, но не будем наговаривать на свидетеля.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Похожие темы:

Следующая публикация