Путин и путчисты

Путин и путчисты

Фото: Радио Свобода

Победа ГКЧП тотальна, как если бы 19 или 20 августа нас всех и вправду постреляли у Белого дома.

Приостановить деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки. Проведение митингов, уличных шествий, демонстраций, а также забастовок не допускается. Установить контроль над средствами массовой информации. Решительно вести борьбу с теневой экономикой. Короче, гордость и честь советского человека должны быть восстановлены в полном объеме, пишет Илья Мильштейн для Радио Свобода.

24 года назад прозвучали эти чеканные слова. Прямо хватавшие за душу, когда прославленный диктор, вмешиваясь в действие бессмертного балета, зачитывал их c экрана. Годовщина некруглая, но грех не отметить.

Потому что слова оказались пророческими. Деятельность политических партий и общественных организаций, в просторечии иностранных агентов, именно что приостановлена – причем на очень неопределенный срок. С митингами и демонстрациями национал-предателей тоже покончено, и тоже надолго. Про государствообразующие СМИ и говорить нечего: контроль надежный, граница на замке. Соответственно гордость и честь постсоветского человека поднялись на ту недосягаемую высоту, какую с земли не разглядеть. Только цифра пробрезживает в плотных слоях атмосферы, если к очкам приставить бинокль: 88, что ли, процентов чести и гордости.

Правда, сбылось не все. Скажем, в недельный срок разработать постановление, предусматривающее обеспечение в 1991–1992 годах всех желающих городских жителей земельными участками для садово-огородных работ в размере до 0,15 га гэкачепистам не удалось. Ну, просто не успели, а в тюрьме было не до того. Или вот, допустим, решительно вести борьбу с теневой экономикой получилось лишь отчасти. То есть Гусинского, Ходорковского, Чичваркина, Дурова, Евтушенкова и других раскулачили, но назвать это борьбой с теневой экономикой довольно трудно. Все ведь лежало на виду, хотя и плохо лежало.

С другой стороны, достигнуты громадные успехи в строительстве дворцов, постоянно пополняются парки коллекционных автомобилей, напряженно эксплуатируются яхты и шубохранилища. Да, но какая же это теневая экономика? Все выведено из тени, и если счастливый муж как-то смущенно отгавкивается от вопросов об очень дорогих часах и закладывает жену, то не думайте, что он сконфужен. Вот ни капли. Кстати, именно он, пресс-секретарь Песков, ввел в политический оборот словосочетание "размазать печень по асфальту", нахватавшись крылатых выражений у шефа, и это важная фраза применительно к нынешнему некруглому юбилею. Это идиома, объясняющая практически все. Насчет того, что случилось тогда и потом.

Тогда, в августе 1991-го, будущий лидер нации (очевидно, слегка изумляясь себе) вместе с Собчаком защищал демократию в колыбели революции, чтобы вскоре пережить крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века. Тогда он только учил и усваивал для себя исторические уроки. Потом выучил и усвоил.

Задачка оказалась несложной. Дабы предотвратить то, что он оценивал как катастрофу, надо было не только захватывать власть, организуя заговор, но и уметь ее удерживать. Любыми средствами, включая массовые убийства. И если для достижения цели необходимо было положить сотни людей на столичной площади, то это цена небольшая. Хотя проще, конечно, разогнать собравшихся, а после долго и муторно судить случайно попавших под раздачу – и все, и вряд ли граждане в массовом порядке выйдут потом на площадь, мечтая о каких-то там выборах и свободе слова, которые отменили еще при ГКЧП.

Если же надо положить десятки тысяч соотечественников, затевая маленькую победоносную войну в мятежной республике, то и это не вопрос. Это приемлемая цена, когда речь идет о единстве страны, ради сохранения которой нужно закошмарить население и повязать кровью. Это цена успеха.

Без малого четверть века спустя он, отбывающий уже третий срок на вершине власти, смотрит на гэкачепистов как на неудачников, прохлопавших великую державу. Берет реванш всюду, где только может: в Чечне, в Грузии, в Украине, в Москве. Подает пример. Вот, мол, как следовало действовать, если уж вручили диктору текст для зачитывания и запустили бессмертный балет. Давить танками, размазывая печень по асфальту. Прикрывать парламентскую лавочку, заселяя обе палаты послушными говорливыми андроидами. Разгонять уникальные журналистские коллективы. Сажать и выталкивать в эмиграцию несогласных, если границы по тактическим соображениям закрывать пока нельзя. Учитесь, дедушки, садитесь за парту, берите запоздалый мастер-класс у победителя-ученика!

Дожившие до Путина заговорщики дружно хвалили второго президента РФ. Более того, они чувствовали себя триумфаторами, поскольку тот действовал строго по заветам ГКЧП, только гораздо жестче, и спас то, что осталось от России "после предательской перестройки М. Горбачева и диких реформ Б. Ельцина", как формулировал генерал Варенников. А генерал Крючков, один из предшественников Владимира Владимировича на посту председателя ФСБ, тот прямо пророчил в циклопических размерах интервью кремлевскому таблоиду грядущую схватку с Америкой. И генерал Язов с суровым молчаливым достоинством принимал из рук Путина орден "За заслуги перед Отечеством". Фронтовик, не решившийся стрелять в своих, он уже не раскаивался в том, что участвовал в путче. Как в первые дни после ареста, когда просил прощения у народа и "дорогого Михаила Сергеевича".

Победа ГКЧП тотальна, как если бы 19 или 20 августа нас всех и вправду постреляли у Белого дома. Время покатилось вспять, и на развалинах свободной России выстроено небывалое государство, соединившее сакральными скрепами сталинский гимн с православным шариатом. Только вот какая мысль закрадывается напоследок, насчет времени: долго ли оно может бежать назад? Все-таки для исторических часов это не характерно.

24 года назад у нерушимого Союза оставался еще один шанс на выживание. Без путча, в ходе которого Янаев с компанией, унизив Горбачева, уничтожили СССР. Возникает логичный вопрос: а Россия без Путина точно не могла бы выжить? И сколько еще проживет, конфликтуя с человечеством, ежедневно громя врагов и побеждая саму себя? Катастрофа, тем более геополитическая, – это ведь явление длительное, это процесс, который запускается в день основания небывалого государства; к примеру, коммунистического. Процесс таинственный, и если мечты и тезисы проигравших путчистов дословно совпадают с идеологией современной России, то это должно не только восхищать, но и пугать, разве нет? Причем до смерти.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Похожие темы:

Следующая публикация