Потерянный край

Потерянный край

Фото: kadievka.com.ua

Главная проблема Украины на Донбассе – там больше не на кого опереться. 

Украина потеряла в Донбассе проукраинскую опору. Более миллиона человек уехали оттуда с начала войны. Большая часть из них была, если не патриотами Украины, по крайней мере, не "ватой". То есть теми, с кем можно было говорить, и кого можно было "услышать".  В разрушенный край, где существуют огромные риски для бизнеса, и для жизни, эти люди вряд ли вернутся. В ближайшей перспективе в Донбассе не будет ничего живого, это разоренная, деградирующая территория. Сейчас он может приносить прибыль только мародерам, которые грабят его, ничего не вкладывая.

Люди, которые остались в Донбассе, в большинстве своем ненавидят Украину, надо это признать. Несмотря на то, что ОБСЕ, и мировые эксперты признали, что стрельба по Мариуполю велась с подконтрольной боевиками территории, люди, буквально с религиозной одержимостью доказывают, что это дело рук украинской армии. Доказательств нет, но они и не нужны, потому что верят не правде, а тому, во что хотят верить. То же самое они думают о терактах в Донецке и под Волновахой. Их невозможно переубедить и, наверное, нет смысла тратить на это силы. Что же это за граждане, которых нужно умолять и упрашивать быть на стороне своей страны, когда она подвергается военной агрессии?

На освобожденных территориях Донбасса, ситуация не лучше. Там опять поднимают головы сепаратисты, которые эту войну начинали, помогали террористам, звали народ на псевдорефендум. Например, мэр Дружковки Валерий Гнатенко, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. И власть совершенно бездействует. Губернатор здоровается с сепаратистами, руки им жмет. Там практически все заражены этим вирусом. Поэтому я и не верю, что оккупированный Донбасс можно вернуть. Это утопично. Захваченные территории – это уже отрезанный ломоть.

Это было бы еще возможно, если бы у нас был свой Бисмарк, если бы Украина имела такой экономический запас мощности, как ФРГ, когда  та присоединяла ГДР, и смогла бы "переварить" эти регионы.

Решать проблему так, как в свое время это сделала Хорватия, зачистив территорию от сербов в 90-х годах, или Чехословакия, которая выселила с позором "судетских" немцев в 1945-м, мы сегодня не можем. Изгнать миллионы человек из Донбасса, даже если кому-то этого очень хочется, нельзя. В 21 веке так не делается. И если мы говорим, что мы за демократию, что мы цивилизованная нация, мы должны  соответствовать.

Я скептически отношусь к освобождению Донбасса военным путем? Как это будет происходить?

Мы видим на примере Мариуполя, что штурм города неизбежно влечет за собой большие жертвы. Обороняющаяся сторона прячется среди жилых кварталов. И если подавлять артиллерией позиции, будут серьезные жертвы и разрушения. В Мариуполь российская армия может войти только так, как в свое время вошла в Грозный – снеся "Градами" жилые кварталы, устроив мясорубку для десятков тысяч человек. 

Тоже самое будет, если мы пойдем на Донецк. Нужно  понимать, что будут уличные бои. Уничтожить снайперов, сидящих на крышах домов, можно только если нанести удар по зданию вместе с теми, кто там живет.

Нападающая сторона всегда несет серьезные потери. Именно поэтому существенных  изменений линия фронта не претерпит. Может быть, захватят еще какое-то село или отдельный городишко, но в целом  серьезных продвижений по фронту уже не будет ни у одной, ни у другой стороны, если конечно мы не будем играть в поддавки.

Поэтому, на мой взгляд, стоит признать захваченную территорию оккупированной, укрепить по максимуму границы, вдоль них разместить военные базы, минные поля, ограничить въезды-выезды и держать оборону до тех пор, пока у России, надломленной санкциями, не кончится запал. Я думаю, что надолго ее не хватит.

Похожие темы:

Следующая публикация