Комбаты - в депутаты

Комбаты - в депутаты

Фото: euronews.com

Правильно ли то, что командиры добровольческих батальонов идут в Верховную Раду?

В обществе сейчас проходит жаркая дискуссия о том, правильно ли, что ряд командиров батальонов участвуют в избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины.

Мое мнение по этому вопросу таково – за полгода фактической войны с Россией обществу стали видны все недостатки, с одной стороны, разграбленной, а с другой стороны, закостенелой и забюрократизированной системы обороны и безопасности Украины.

Особенно ярко эти недостатки стали видны на примере Иловайской операции, которая закончилась окружением, уничтожением и пленением сотен лучших сынов Украины.

Уинстон Черчиль в свое время сказал: "Война - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам".

Операция, спланированная штабом АТО и Генеральным штабом без понимания реальной ситуации, на основании недостоверных данных войсковой разведки, с использованием не приспособленных для штурмовых действий добровольческих батальонов Нацгвардии и милиции, привела к катастрофе, закончившейся расстрелом наших окруженных в котле частей армии и добровольческих батальонов. Подробно об этом можно прочесть в блоге моего друга Юрия Бутусова и десятках интервью непосредсвенных участников событий.

После этих трагических событий комбаты добровольческих батальонов милиции Андрей Тетерук и Юрий Береза (идут 5 и 10 номером по списку партии "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка), Семен Семенченко (идет 2 номером по списку партии "Самопомощь" мера Львова Андрея Садового) встречались с руководством государства – Петром Порошенко, Александром Турчиновым, Арсением Яценюком, которые пообещали провести обоснованное расследование того, почему, например, после вторжения 24 августа российской регулярной армии в район Амвросиевки и Кутейниково, не было принято своевременное решение об отходе нашей группировки из Иловайска. При том, что в случае отсутствия своевременного приказа на отход она оказывалась гарантированно окруженной.

Решение о расследование принято, и оно проводится главной военной прокуратурой. Главное, чтоб потом не оказалось, что виновным, как обычно, оказывается стрелочник или радист, вовремя не передавший телеграмму с приказом на отход.

Командиры добровольческих батальонов, прошедшие ад Иловайского котла, добровольно решили стать депутатами парламента по спискам разных партий для того, чтобы прекратить тот бардак с планированием, снабжением и вооружением наших силовых структур, котрый царит во время войны с Россией, которую стыдливо или политкорректно (как кому больше нравится – можно вставить свой эпитет) в официальных документах прозвали так называемой АТО.

Они идут туда для того, чтобы участвовать в разработке новых законов и правил, обязывающих беречь жизни солдат и офицеров, а не бросать их в бой, чтобы освободить очередной город к памятной дате, водрузить флаг над исполкомом и отчитаться перед Верховным главнокомандующим.

И, наконец, каждый гражданин Украины, достигший 21 года, не признанный судом виновным в преступлении или душевнобольным, имеет право избираться и быть избранным для того, чтобы отставивать свои жизненные принципы и участвовать в управлении государством.

И если кому-то хочется снова узурпировать власть в государстве по примеру Януковича, то наши комбаты, прошедшие со своими бойцами через кровь, пот и слезы, не дадут ему этого сделать и своим словом, и своим делом.

Вот почему комбаты добровольческих батальонов идут в Верховную Раду.

Оригинал публикации на facebook.com/anton.gerashchenko

Похожие темы:

Следующая публикация